Календарный план на текущую неделю

Сайты структурных подразделений

Национальные проекты в Ярославской области

Административная реформа в Ярославской области

11.12.2017

English page

ЗАО РОСТЭК-Верхняя Волга

Ярославцы в афганской войне

Ярославль в ИнтернетРегиональный информационный интернет-портал

Работа.ру. Хватит на всехRambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Главная страница

ОБЩЕСТВО

 Спорт

 

Итоги работы в 2008 году

 

В 2008 году департаментом по физкультуре и спорту Ярославской области проведено и организовано участие в 719 спортивных мероприятиях.

Спортсмены Ярославской области 277 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, 42 раза победителями и призерами чемпионатов, первенств мира и Европы.

В 2008 году на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине  в числе призеров были и спортсмены нашей области. Это Постнова Людмила (гандбол) – 2 место; Михайлов Максим (волейбол) – 3 место, Рыбаков Ярослав (легкая атлетика, прыжки в высоту) - 3 место.  На Паралимпийских играх в Пекине Комлева Ольга (настольный теннис) заняла 4 место в парном разряде.

Важнейшим показателем развития детско-юношеского спорта в области являются результаты выступлений спортсменов в соревнованиях Спартакиады молодежи России.

По итогам финальных соревнований I зимней Спартакиады молодежи России Ярославская область в общекомандном зачете заняла 16 место из 56 субъектов Российской Федерации. Среди 13 субъектов ЦФО России, команды которых участвовали в финальном этапе, ярославские спортсмены заняли общекомандное 2 место

В текущем году органами управления физической культурой и спортом городов и муниципальных районов организовано и проведено в спортивных программах, посвященных Всероссийскому «Дню физкультурника» более 100 соревнований и турниров. Департаментом по физкультуре и спорту области ежегодно проводятся массовые соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», на Кубок Губернатора области по футболу среди команд городов и муниципальных районов области, Кубок Губернатора области по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов.      

Организованно, с высокой степенью массовости проводятся многоэтапная Спартакиада городов и муниципальных районов области по 11 видам спорта, Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс наций», легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Северный край», летчика-космонавта В.В.Терешковой.

В 2008  году число занимающихся физкультурой и спортом составило  166805 человек (2005г. – 131694чел., 2006г. – 134598 чел.; 2007г. – 145731 чел.).

В области проведены чемпионаты по различным видам спорта, в том числе на Кубок Губернатора Ярославской области по футболу, волейболу, спортивным танцам, борьбе самбо, Спартакиада городов и муниципальных районов Ярославской области, Универсиада среди высших учебных заведений, Спартакиада учащихся средних специальных учебных заведений, Спартакиада профессионально-технических училищ, Спартакиада учащихся средних общеобразовательных школ среди городов и сельских муниципальных округов, Спартакиада производственных коллективов.

В 2008 году по результатам конкурса на получение стипендий для тренеров спортивных школ и клубов по месту жительства, проведенного благотворительным фондом «Спортивных программ «Новое поколение» победителями стали Еремеев А.Г. – тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ № 1 г. Тутаев; Крылова М.Н. – старший тренер-преподаватель МУ «Спортивный клуб «Спарт» г. Углич; Персичкина Т.В. – старший тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ № 1 г. Ростов; Чулкова Э.Л. – педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Ростов.

В целях развития материально-технической базы для занятий спортом продолжается строительство физкультурно-оздоровительных объектов в городах и муниципальных районах области.

Так в 2008 году построено и сдано в эксплуатацию спортивное ядро с искусственным покрытием в г. Тутаеве, 9 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием: 6 - в г. Ярославле, по одной в Некрасовском, Некоузском, Пошехонском муниципальных районах, скейт - парк в г. Рыбинске, 3 хоккейных площадки: одна - в г. Ростове, и 2 - в г. Тутаеве, теннисный корт на 100 мест в г.Тутаеве. Открылся после реконструкции футбольно-легкоатлетический стадион в г. Угличе.

 Введены в эксплуатацию в г. Ярославле многофункциональный легкоатлетический манеж, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса с универсальным игровым залом, 2 ФОКа в г. Угличе и г. Ростове.

Ведется строительство 4 физкультурно-оздоровительных комплексов, по одному в г.Рыбинске, г.Переславле-Залесском, г.Ярославле и пос.Ивняки Ярославского района, реконструируются 2 спортивных комплекса с бассейном в Гаврилов - Ямском и Даниловском МР и дворец спорта с искусственным льдом в г.Ярославле. Ведется реконструкция стадионов в г.Ярославле и в г.Рыбинске, а также строительство мини - футбольного поля в Первомайском районе.

Направлено 118 представлений на присвоение спортивных званий, из них присвоено:

«Заслуженный мастер спорта России» - 2 (Тарабарин Алексей, греко-римская борьба, Михайлов Максим, волейбол),

 «Мастер спорта России международного класса» - 3 спортсменам,

«Мастер спорта России» - 79 спортсменам.

Норматив «Кандидат в мастера спорта» выполнили 314 человек, 13891 человек выполнили требования массовых спортивных разрядов.

В 2008 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» Хрущев Евгений Николаевич – президент «Спортивно-оздоровительного клуба «Соратник» г. Ярославль; 17 спортивных работника области награждены Почетными грамотами Федерального агентства по физической культуре и спорту.

 

 

Олимпийские Игры

 

 

Чемпионы Олимпийских игр:

 

Волков Валерий  - конный спорт (троеборье),

XXII летние Олимпийские игры,

Москва, 1980 год

 

Кузнецов Евгений – футбол,

XXIV летние Олимпийские игры,

Сеул, 1988 год

 

Киселев Олег – гандбол,

XXV летние Олимпийские игры,

Барселона, 1992 год

 

Тарасов Максим – легкая атлетика (прыжки с шестом),                                    

 XXV летние Олимпийские игры,

Барселона, 1992 год

 

Призеры Олимпийских игр:

 

Корнев Валентин – стрельба пулевая,

XIX летние Олимпийские игры,

Мехико, 1968 год -2 место

 

Окорокова Антонина – легкая атлетика (прыжки в высоту),

XIX летние Олимпийские игры,

Мехико, 1968 год -2 место

 

Грошева Елена –спортивная гимнастика,

XXVI летние Олимпийские игры,

Атланта, 1996 год -2 место

Тарасов Максим – легкая атлетика (прыжки с шестом),

XXVII летние Олимпийские игры,

Сидней, 2000 год – 3 место

 

Подомацкий Егор – хоккей с шайбой,

XIX зимние Олимпийские игры,

Солт-Лейк-Сити, 2002 год – 3 место

 

Поздняков Вячеслав – фехтование (рапира, командное первенство),

                                                XXVIII летние Олимпийские игры

                                               Афины, 2004 год – 3 место

Постнова Людмила - гандбол, 

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год - 2 место 

 

Рыбаков Ярослав - лёгкая атлетика,

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год - 3 место 

 

Михайлов Максим - волейбол,

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

                                               Пекин, 2008 год - 3 место 

 

Участники Олимпийских игр:

 

Галиев Николай – лыжные гонки,

Х зимние Олимпийские игры,

Картина д¢ Ампеццо, 1956 год

 

Тараканов Валерий – лыжные гонки,

                                               IX, X, XI зимние Олимпийские игры

                                               Инсбрук 1964 год, Гренобль 1968год, Саппоро 1972 год

 

Плешкова Ольга – конькобежный спорт,

XIII, XIV зимние Олимпийские игры,

 Лейк-Плэсид 1980 год, Сараево 1984 год

 

Люнгин Евгений – легкая атлетика (спортивная ходьба),

                                               XVIII летние Олимпийские игры,

Токио, 1964 год

 

Корнев Валентин – стрельба пулевая,

                                               XX летние Олимпийские игры,

Мюнхен, 1972 год

 

Филатова Галина – легкая атлетика (прыжки в высоту),

XXI летние Олимпийские игры,

Монреаль, 1976 год

 

Загорный Алексей – легкая атлетика (метание молота),

XXVII летние Олимпийские игры,

Сидней, 2000 год

 

Андрианова Татьяна – легкая атлетика (бег 800 м.)

                                                XXVIII летние Олимпийские игры

                                               Афины, 2004 год – 5 место

легкая атлетика,

                                                XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год - 8 место

  

Рыбаков Ярослав – легкая атлетика (прыжки в высоту)

                                                XXVIII летние Олимпийские игры

                                               Афины, 2004 год – 6 место

 

Непряев Иван хоккей с шайбой

    ХХ  зимние Олимпийские игры
                    г. Турин, 2006 год – 4 место

 

Таратухин Андрей – хоккей с шайбой

    ХХ  зимние Олимпийские игры
                    г. Турин, 2006 год – 4 место

Жуков Сергей  – хоккей с шайбой

        ХХ  зимние Олимпийские игры
               г. Турин, 2006 год – 4 место

 

Новиков Сергей – лыжные гонки

                                                  ХХ  зимние Олимпийские игры

                                                  г. Турин, 2006 год – 6 место (эстафета)

Завьялова Ольга лыжные гонки

                                                  ХХ  зимние Олимпийские игры

                                                  г. Турин, 2006 год –7 место (персьют)

Дратцев Евгений – плавание на открытой воде,

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год - 5 место 

                                              

Брюханков Александр – триатлон,

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год

 

 Кузьмин Фёдор – настольный теннис,

                                               XXIX летние Олимпийские игры,

Пекин, 2008 год

 

Хоккей

 

        Хоккейный клуб «Локомотив» - трехкратный Чемпион России (сезоны 1996-97, 2001-02, 2002-03) и трехкратный бронзовый призер (сезоны 1997-98, 1999-2000, 2004-05) выступает среди команд суперлиги, серебряный призёр(сезона 2007-2008гг.)      

                        ХК «Локомотив»  серебряный призёр первого розыгрыша Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги.

 

Волейбол

                        

                        Игроки волейбольного клуба «Ярославич» выступают в чемпионате России среди команд суперлиги

                         

Футбол

            

                        Ярославский футбольный клуб «Шинник» выступает в первом дивизионе российского футбола.

 

Спортивные резервы

 

                       Особая роль в подготовке спортивного резерва отводится работе 65 детско-юношеским спортивным школам, 31 из которых имеют высокое звание специализированных школ олимпийского резерва, с181 отделениями по различным  видам спорта. Общее число занимающихся в школах - более 32000 детей и подростков.

 

Начало страницы

Сайт работает с 1995 года

Вы -й посетитель нашего сайта

© Правительство Ярославской области

Техническое сопровождение: Департамент информатизации и связи.
Информационное наполнение: Органы исполнительной власти по направлениям деятельности.
При использовании материалов ссылка на официальный веб-сайт Правительства Ярославской области http://www.adm.yar.ru обязательна!